Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" намерена заключить с открытым акционерным обществом "Газпром" контракты на поставку и транзит газа до 2019 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления компании Олег Дубина.

"Контракт хотим (заключить, - ред.) до 2019 года, есть болванка, есть понимание всех моментов, - сказал он, уточнив при этом, что это будут два контракта: на поставку газа в Украину и транзит российского газа через территорию Украины. Также О.Дубина добавил, что компания планирует подписать контракты с "Газпромом" до конца ноября, передает УНИАН.

Напомним, 2 октября в ходе встречи Премьер-министров Украины и России, Юлии Тимошенко и Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (в течение трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

В текущем году в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. кубометров по цене $179,5 за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нефтегаз Украины".

С 1 мая 2008 года поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. кубометров осуществляет 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром" ООО "Газпром сбыт Украина".

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>