Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" выразила обеспокоенность систематическим срывом общих собраний акционеров ОАО "Укрнафта".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нефтегаза", компании уже в пятый раз в 2008 году не удалось принять участие в собрании акционеров "Укрнафты", крупнейшей нефтедобывающей компании страны, государственная доля в уставном фонде которой составляет 50%+1 акция и находится в управлении НАКа.

Сегодня представители "Нефтегаз" прибыли в центральный офис "Укрнафты" с целью участия во внеочередном собрании акционеров. Вместе с тем, регистратор общества - ОАО "Финансовая компания "Укрнефтегаз" уже в который раз, ссылаясь на решение суда о запрете составления и предоставления реестра акционеров "Укрнафта", отказался предоставлять реестр владельцев ценных бумаг компании.

В результате очередного срыва собрания акционеров НАК не может получить дивиденды на государственную долю акций от деятельности общества за 2006-2007 годы. Это в свою очередь, усложняет финансовое состояние "Нефтегаза" и приводит к задержке своевременных расчетов за импортированный природный газ, отмечают в пресс-службе.

Невозможность получения финансовой отчетности от "Укрнафты" также усложняет процесс подготовки годового отчета "Нефтегаза" за 2007 год по международным стандартам бухгалтерского учета, что ухудшает имидж компании как стабильного и надежного делового партнера зарубежных кредиторов.

Напомним, что сегодня ОАО "Укрнафта" сообщило о том, что в связи с отсутствием реестра владельцев именных ценных бумаг общества и, соответственно, невозможностью осуществить регистрацию акционеров, которые прибыли для участия в собрании, общее собрание акционеров общества, созванное на 2 декабря 2008 года, не состоялось.

ОАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, владеет собственной сетью АЗС. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат государству в лице НАК "Нефтегаз Украины". Пакет в размере 41% принадлежит группе "Приват".

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Укрнафта" читайте здесь>>>