Нефтепровод Баку-Супса (Грузия) находится в рабочем состоянии и прокачка нефти по нему может начаться в любой момент. Об этом сообщила руководитель пресс-службы компании "ВР-Азербайджан" Тамам Байатлы.

"Трубопровод находится в рабочем состоянии и по нему может осуществляться прокачка нефти. Мы сообщим о начале прокачки после того, как сделаем это", - заявила Т.Байатлы, отвечая на вопрос, какова возможность начала перекачки до конца текущего года по Баку-Супса добываемой в Азербайджане нефти. Ее цитирует "Грузия Online".

Баку-Супса был закрыт на ремонт с октября 2006 года по июнь текущего года. В середине июня в нефтепровод началась закачка пробной партии нефти, а 14 августа работа нефтепровода из-за событий в Грузии была приостановлена в целях предосторожности. За это время по нему было экспортировано немного более 26 тыс. тонн сырой нефти.

ВР-Азербайджан потратила $53 млн. на ремонт Баку-Супса. В ходе ремонта были заменены секции трубопровода на территориях Грузии и Азербайджана, а также устранены дефекты, обнаруженные в результате мониторинга трубопровода.