Нефтетрейдерам рекомендовали снизить цены на топливо
bcc633267a74d2984eaba6ace0e5e35d.jpg

Секретариат экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по регулированию рынка нефтепродуктов при Кабинете министров обратился ко всем участникам группы с рекомендацией снизить цены на топливо в связи с рекордным падением мировых котировок нефти. Об этом рассказал источник в Минэнерго.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Бензин держит не то слово", эту информацию подтвердил и один из участников группы, отметив, что нефтяникам рекомендовали снизить стоимость топлива на заправках на 15-20 коп. за литр до конца сентября.

Консалтинговая компания UPECO, чьи представители входят в состав ЭАГ, распространила пресс-релиз, в котором указала, что из-за обвала котировок на мировых рынках уже в третьей декаде сентября стоит ожидать снижения оптовых цен на бензины и дизельное топливо на 300-500 грн./т, что приведет к падению цен и в рознице.

По данным UPECO, трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. В UPECO прогнозируют, что если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале октября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 5-15 коп. за литр.

Впрочем, участники рынка сомневаются в том, что цены на нефтепродукты в рознице в ближайшее время снизятся. "Импортеры нефтепродуктов будут ориентироваться на предельные цены, установленные ранее ЭАГ, и вряд ли станут их снижать, - говорят в пресс-службе ОАО Галичина.- А отечественные производители и так не повышали цены, но украинского бензина на рынке слишком мало, и он не влияет на общую конъюнктуру".

Напомним, цены на топливо начали расти с 6 сентября, увеличиваясь на 3-4% в день. По данным косалтинговой компании А-95, с начала сентября средняя цена бензина Аи-95 выросла с 10,6 до 11,06 грн. за литр, дизтоплива - с 9,24 до 9,78 грн./л, а Аи-92 - с 10,31 до 10,76 грн./л.

10 сентября экспертно-аналитическая группа приняла решение о сохранении предельных цен на топливо как минимум до начала ноября: Аи-95 должен стоить не дороже 11,20 грн. за литр, а дизтопливо - не более 10,18 грн. за литр.