Немецкий концерн RWE вышел из проекта Набукко

Германский энергетический концерн RWE продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода Набукко. Об этом сообщила представитель компании, штаб-квартира которой находится в Эссене.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель компании отметила, что долю RWE в начале марта приобрела австрийская нефтегазовая компания OMV. О сумме сделки не сообщается. В проекте помимо австрийского концерна участвуют энергетические предприятия Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции.

В первой половине марта сообщалось, что RWE выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора. Данный шаг эксперты объяснили стремлением RWE сократить долговую нагрузку и капитальные расходы в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемым источникам. Тогда же появилась информация о том, что компания изучала возможность продажи своей доли в Набукко, участие в котором потребовало бы от RWE крупных капиталовложений.

Напомним, целью проекта Набукко является создание нового маршрута транспортировки газа из Центральной Азии в Европу, который стал бы альтернативой маршруту через Россию. Газопровод протяженностью около 4 тыс. км планируется проложить из Прикаспийского региона через Турцию и Юго- Восточную Европу до Австрии.