Британская нефтяная компания "Royal Dutch Shell" готовится завершить продажу своей доли в двух лицензиях на шельфовых месторождениях нефти в Нигерии местной компании "Oando", переигравшей претендовавшую на эти активы китайскую группу.

Как сообщает "K2Kapital", руководители "Oando", крупнейшей нигерийской энергетической группы, приехали в Гаагу, чтобы зафиксировать последние детали продажи.

"Shell" начала процедуру отказа от двух лицензий на добычу в прошлом году. Примерно в это же время она объявила о планах по сокращению расходов за счет свертывания деятельности в Нигерии, где недостаточное финансирование и проблемы в сфере безопасности регулярно отражаются на операциях.

В результате продажи Oando станет первой нигерийской компанией, получившей активы транснациональной корпорации. Источники, близкие к сделке, сообщили, что Oando получила от "Merrill Lynch" $200 млн. долларов для финансирования сделки. Они добавили, что компания в настоящее время ищет еще $400 млн. на дальнейшее финансирование активов, приобретаемых у "Shell".

За эти активы боролась также китайская корпорация CNOOC, которая является крупнейшим в Китае шельфовым производителем и за последние три года значительно увеличила свое присутствие в Африке.