НКЦБФР пояснила, сколько стоит ЧАО для Центрэнерго и Турбоатома

ПАО Центрэнерго и ПАО Турбоатом после смены типа общества с публичного на частное будут обязаны выкупить акции не согласных с таким решением акционеров. Стоимость выкупа может достигнуть 2 млрд грн. Об этом сказано в разъяснениях НКЦБФР.

В ведомстве напомнили, что при изменении типа общества акционеры, несогласные с этим решением, получаю право требовать выкуп их акций. У компаний, в свою очередь, возникает обязанность осуществить выкуп по средней цене, сложившейся на рынке за последние три месяца.

У компаний Центрэнерго и Турбоатом государству в уставном капитала принадлежит 78% и 75% акций соответственно. "Таким образом, у государства как основного акционера из-за этих действий может возникнуть обязательство по выкупу акций у других акционеров, которые будут не согласны с решением по изменению типа общества. По предварительным оценкам, стоимость выкупа акций обеих компаний у всех частных акционеров может достичь 2 млрд грн", - отмечается в сообщении НКЦБФР.

По закону выкуп должен произойти в течение двух месяцев после принятия решения собранием акционеров.

В ведомстве также отметили, что наиболее существенными требованиями действующего закона, которые должны выполняться уже с 1 января 2018 года, обозначены две: требование иметь в составе набсовета независимых директоров и требование пройти процедуру включения акций в биржевой реестр.

Согласно Закону "Об акционерных обществах", набсовет акционерного общества, в уставном капитале которого более 50% акций принадлежит государству, а также акционерного общества, у которого 50% и более акций находятся в уставных капиталах хозяйственных обществ, доля государства в которых составляет 100%, должен включать не менее двух независимых директоров.

Читайте также: Честное акционерное. Григоришин получит право на выкуп Турбоатома

Согласно же Закону "Об управлении объектами государственной собственности" для государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат государству, количество независимых директоров должно больше половины состава набсовета.

Независимые директора назначаются после проведения конкурсного отбора.

В НКЦБФР также отметили, что сейчас акции обеих компаний не включены в биржевые реестры. Но к 1 января 2018 года Центрэнерго и Турбоатом обязаны пройти процедуру включения акций в биржевой реестр одной из фондовых бирж. Если Центрэнерго не имеет ограничений по включению акций биржевого реестра (второй уровень листинга), то структура собственности Турбоатом не позволяет компании попасть в биржевой реестр.

"Мы считаем, что любые сложности, в том числе связанные с выполнением новых требований законодательства об акционерных обществах, не должны решаться искусственным способом. Любые решения в отношении компаний публичного интереса должны быть взвешенными и соответствовать стратегии государства в вопросах управления государственной собственностью, а последствия принятия таких решений должны тщательно оцениваться соответствующими государственными органами", - отметили в НКЦБФР.

Напомним, Центрэнерго собирается изменить форму собственности на частное акционерное общество на общем собрании акционеров, назначенного на 11 октября. Турбоатом планирует изменить форму собственности на собраниии акционеров 3 октября.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.