Nord Stream 2 разрешили строительство в водах Германии

Сегодня, 31 января, компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода Северный поток-2 в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с Законом об энергетической промышленности.

"Nord Stream 2 осознает свою ответственность за сохранение этой чувствительной экосистемы и учитывает все особенности на стадии планирования. Кроме того, мы принимаем во внимание интересы всех затрагиваемых сторон, таких, как, судоходство и туризм", - отметил Йенс Ланге, менеджер по получению разрешений в Германии, Nord Stream 2 AG. "Это разрешение - важный этап в комплексном процессе получения разрешений этого проекта", - добавил он.

В начале ноября 2017 года Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии (аналог исключительной экономической зоны, или ИЭЗ). Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в германской ИЭЗ, которое планируется получить в первом квартале 2018 года, пояснили в компании.

Сообщается, что процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода - России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику.

"Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 году", - отметили в компании.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко на экономическом форуме в Давосе заявил, российский проект Северный поток-2 становится проверкой на целостность Европы.

До этого французская энергетическая корпорация Engie заявила, что продолжит поддерживать проект Северный поток-2, несмотря на санкции США.

30 ноября 2017 г. парламент Дании принял закон, который запрещает прохождение российского газопровода Северный поток-2 через ее территориальные воды.

В то же время власти немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания одобрили строительство газопровода Северный поток-2.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Половину стоимости газопровода (до 10 млрд евро) должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.