Норвегия готова помочь украинскому ТЭК, но с условием

Норвегия готова способствовать развитию нефтегазового сектора Украины, если условия инвестирования будут привлекательными. Об этом заявил заместитель министра нефти и энергетики Королевства Норвегия П.Хенриксен во время встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями энергетического сектора Норвегии, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы готовы содействовать развитию нефтегазового сектора Украины. Для этого норвежские компании должны убедиться, что условия инвестирования в Украину привлекательные, а рынок прозрачен и предсказуем", - сказал заместитель министра.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров заверил, что именно к такому состоянию рынка стремится Украина. При этом он подчеркнул, что до конца года Украина намерена подать заявку на присоединение к международной инициативе по прозрачности в добывающих отраслях промышленности.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина выполняет все необходимые действия в соответствии со своим участием в Европейской энергетической хартии.

Представители энергетического бизнеса Норвегии выразили пожелание, чтобы в Украине не было обязательного условия при создании совместного предприятия, при котором 51% акций принадлежит украинской стороне (в отдельных проектах, там, где это оправдано).

В ответ Азаров заявил, что "правительство не будет настаивать на таких условиях, если будет представлен реальный прозрачный и прогнозируемый инвестиционный проект".

Премьер-министр пригласил представителей энергетического сектора Норвегии посетить Украину и принять участие в подобном, но более широком форуме в Киеве.

Хенриксен отметил, что за последние 40 лет Норвегия наработала собственные технологии и создала оборудование, которое позволяет ей занимать лидирующие позиции в мире по добыче углеводородов.

Справка. Нефтегазовый сектор Норвегии достиг высокого развития как технологического, так и по объемам добычи. В частности, в прошлом году на шельфе добывались ежедневно 2 млн. баррелей нефти. Норвегия в прошлом году добыла более 100 млн. тонн черного золота и более 100 млрд. кубометров газа.