Норвегия не будет сокращать объемы добычи нефти и природного газа, несмотря на падение мировых цен на нефть. Об этом заявил сегодня Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, на сегодняшний день Норвегия является третьим крупнейшим экспортером природного газа в мире после России и Саудовской Аравии, а также занимает пятое-шестое место среди крупнейших мировых поставщиков нефти.

По итогам нынешнего года объем экспорта природного газа с норвежского континентального шельфа (НКШ) должен составить 96 млрд. кубометров, что на 7% больше, чем в 2007 году. В 2009 году прогнозируется увеличение поставок газа с НКШ до 106 млрд. кубометров. В последующие годы тенденция роста экспорта норвежского природного газа также должна сохраниться.

Объемы добычи нефти на НКШ, включая производство сжиженного природного газа и конденсата, в 2009 году прогнозируются на уровне 2,4 млн. баррелей в сутки.

Напомним, что нефтяные котировки уже потеряли 50% по сравнению с историческим максимумом выше $147 за баррель, отмеченным в середине июля. На прошлой неделе они на какое-то время упали до 16-месячного минимума в $68,57 за баррель на фоне опасений по поводу снижения спроса в США - главном мировом потребителе энергоносителей, а также в других индустриально развитых странах.