Норвежский газ для Литвы будет стоить дороже российского

Литва будет платить за норвежский сжиженный газ (СПГ) как минимум на 10% больше, чем за российский газ, в 2015 году, сообщила литовская газовая компания Litgas.

Компания просит местного регулятора утвердить фиксированную цену на норвежский СПГ в 1,1 тыс литов ($397) за 1 тыс кубометров, или $11,2 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). За российский газ Литва в будущем году будет платить 1 тыс литов за 1 тыс кубометров, сообщил в среду министр энергетики Рокас Масюлис. Для сравнения, зимняя цена на газ в Великобритании составляет $8,7 за миллион БТЕ, а цена СПГ для азиатских клиентов на декабрь - $13,3 за миллион БТЕ.

По словам министра, СПГ все равно будет стоить дешевле, чем российский газ в прошлом году, а импорт сжиженного газа даст Литве преимущество в переговорах с Газпромом.

Напомним, в мае Газпром снизил цену для Литвы примерно на 20%. По данным отраслевого регулятора Литвы, в первом полугодии 2014 года страна платила в среднем 1080 литов за 1 тыс кубометров против 1,237 литов в 2013 году. 

Источник: Рейтер