Падение нефтяных цен вряд ли повлияет на экономический рост Объединенных Арабских Эмиратов, заявил 16 октября главный экономист Международного финансового центра Дубаи Насер Саиди, передает "K2Kapital".

Н.Саиди сказал, что экономический рост ОАЭ замедлится лишь в случае значительного спада в торговле страны с остальным миром. При наихудшем сценарии развития событий вокруг цен на нефть темпы экономического роста Эмиратов замедлятся всего на 1% - 1,5%. "Главным двигателем роста являются инвестиции, и я ожидаю, что в этой сфере сохранятся высокие темпы", - заявил Н.Саиди.

В 1970-е и 1980-е годы ОАЭ, как и другие государства Персидского залива зависели преимущественно от нефтяных прибылей в финансировании своих проектов. "Опыт пяти последних лет принципиально иной. Накопленные излишки дают странам значительное пространство для маневра и возможность финансировать свои инфраструктурные и инвестиционные проекты даже в случае, если нефтяные цены упадут ниже $80-$90 за баррель", - сказал Н.Саиди.

Правительства стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива, верстают свои бюджеты на основе нефтяных цен $35-$40 за баррель.

Н.Саиди добавил, что многие крупные проекты, ведущиеся в регионе, такие как строительство электростанций и создание системы общественного транспорта, в долгосрочной перспективе будут финансироваться за счет платы, взимаемой ими с потребителей.