ОАЭ запустили крупнейшую солнечную электростанцию
95c5e0d769cc2959d90733befff4f9d1.jpg

Объединенные Арабские Эмираты в понедельник, 18 марта, открыли для коммерческих потребителей самую большую на сегодня солнечную электростанцию Шамс-1 (Солнце-1). Станция мощностью 100 МВт является совместным предприятием между правительством ОАЭ, а также компанией Mazda и французским производителем топлива Total.

Как пишет CyberSecurity, электростанция имеет суммарную площадь солнечных панелей в 2,5 кв. км. Здесь располагаются 258 048 индивидуальных отражателей, собирающих электроэнергию и фокусирующих свет на фотоэлектронные элементы. Собираемое тепло подается на турбину, которая вращается и разогревается до 300 градусов, генерирует электроэнергию. Частично турбина подогревается за счет природного газа, чтобы еще больше увеличить производство электроэнергии.

Здесь же размещена специализированная станция очистки, которая в автоматическом режиме омывает загрязненные поверхности зеркал и панелей. За одну ночь система омывает примерно 10% станции.

В Абу-Даби говорят, что проект Шамс-1 - это самый большой вклад ОАЭ в систему возобновляемой энергетики Ближнего Востока. Мощностей электростанции достаточно для подключения примерно 170 тыс. частных домов. Строительство станции началось осенью 2010 года. Станция расположена примерно в 120 км к югу от Абу-Даби.

По словам проектировщиков станции, в большинстве крупных городов пик потребления приходится на вечер, однако в ОАЭ этот пик приходится на день, когда включаются все имеющиеся кондиционеры. Как раз в это же время станция может дать пиковую выработку электричества.