Поддержание курса на нынешнем уровне и его административное ограничение не способно сбалансировать рынок, и девальвация остается неминуемой. Так считают аналитики компании "Astrum Investment Management".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, эксперты полагают, что положительные данные по платежному балансу не оказали значительного влияния на валютный рынок - доллар продолжал торговаться в коридоре 7,8-8,0 грн. Национальный банк Украины (НБУ) продал $76 млн., а предложение доллара от участников рынка оставалось минимальным.

В свою очередь, дилеры отмечают увеличение активности в торговле евро, на которое не распространились ограничения курса со стороны НБУ. "Ситуация развивается по знакомому сценарию октября-ноября 2008 года - удержание курса, "сжигание" резервов, а затем - сокращение интервенций и новый курсовой уровень. Мы положительно оценивали высокую активность НБУ в начале месяца, когда на рынке присутствовала неопределенность по поводу действий правительства и получения кредита МВФ, однако отмечали, что такая политика возможна только непродолжительное время. Сейчас, когда неопределенность затянулась, поддержание курса на нынешнем уровне и его административное ограничение не способно сбалансировать рынок, и девальвация остается неминуемой", - считают эксперты "Astrum Investment Management".

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>