Все облэнерго шести городов, определенных для проведения Евро-2012, успеют выполнить свои инвестиционные программы до начала европейского первенства по футболу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Министра топлива и энергетики Владимир Лучников.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Лучников отметил, что Минтопэнерго уже корректирует инвестпрограммы облэнерго с подготовкой к Евро-2012. "Уже сегодня на 2009 год инвестпрограммы строго переориентируются под объекты, утвержденные генпланом подготовки к соревнованиям", - сказал он.

По словам В.Лучникова, в настоящее время Министерство располагает перечнем всех объектов инфраструктуры, которые должны быть построены, в частности, аэропортов, отелей, стадионов. Кроме того, поступают уже заявки на соответствующей мощности.

В то же время замминистра указал на то, что при подготовке к Евро-2012 Минтопэнерго в основном рассчитывает на свои возможности, а также финансовые возможности энергокомпаний. Однако он не исключил привлечения кредитов. "Я считаю, что у нас есть перспективы выполнить эти планы за 3-4 года, тем более, что на 80% планы футбольные совпадают с... планами перспективного развития наших облэнерго", - указал В. Лучников.