Одессаоблэнерго оштрафовали на 100 млн.грн.
Фото: EPA

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал энергоснабжающую компанию Одессаоблэнерго за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на 100 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В ведомстве установили, что предприятие занимало монопольное положение на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения (увеличения присоединенной мощности) электроустановок заказчиков к электрическим сетям Одессаоблэнерго.

Разрешительные документы на выполнение проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий на присоединение к электрическим сетям, имеют более 250 субъектов хозяйствования, действующих в Одесской области. Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться на конкурсной основе. Однако Одессаоблэнерго включала в технических условиях требование о вступлении их в силу только при заключении договора о реализации технических условий с ЭК.

Такие действия Одессаоблэнерго признаны злоупотреблением монопольным положением, что привело к ограничению конкуренции на рынках проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий, и ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Комитет обязал компанию устранить нарушения в двухмесячный срок со дня получения решения.