Ограничение цен на нефть обходится России в 160 млн евро в день – финские аналитики
Фото: depositphotos.com

Ограничение цен на российскую нефть, которое ввел Запад с 5 декабря в рамках санкций, обходится режиму Путина в 160 млн евро в день. Такую оценку приводит финский Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С 5 февраля, когда будут установлены предельные цены на российские нефтепродукты, этот показатель увеличится до 280 млн евро.

"Европейское нефтяное эмбарго и ограничение цен на нефть наконец-то начали действовать, и их влияние так значительно, как и ожидалось", – цитирует Bloomberg аналитика CREA Лаури Милливирта.

Финские аналитики уверены, что у Запада есть рычаги для еще более радикального снижения нефтяных доходов. Они объяснили, что Россия так и не нашла весомой альтернативы суднам, принадлежащим странам G7 или застрахованным у них, для транспортировки российских нефтепродуктов, в том числе сырых, из балтийских и черноморских портов.

Дальнейшие меры, доступные ЕС и союзникам, способны сократить доходы России от экспорта ископаемого топлива примерно на 200 млн евро в день против ожидаемого после 5 февраля уровня.

Что рекомендует CREA:

→ установить предельную цену на нефть до $25-35 за баррель, а для очищенных нефтепродуктов – на $5 выше;
→ увеличить штрафы для танкеров, нарушающих ценовые ограничения;
→ ужесточить требования к раскрытию информации об операциях с нефтью;
→ ввести ограничения на продажу танкеров России, ее союзникам и связанным трейдерам;
→ запретить перегрузку российской нефти в территориальных водах и исключительных экономических зонах стран коалиции, которые ввели ограничение цен;
→ ограничить использование танкеров без соответствующего страхового покрытия и обеспечить соблюдение экологических норм для танкеров в Балтийском и Черном морях;
→ установить предельные цены или ограничения на импорт для трубопроводной нефти, трубопроводного газа и сжиженного газа из России в ЕС.

Сейчас Россия зарабатывает 640 млн евро в день от экспорта ископаемого топлива (в марте-мае 2022 года было около 1 млрд евро).

Если реализовать все эти рекомендации, нефтегазовые доходы России упадут вдвое, считают в CREA.

О сокращении нефтяных доходов России говорят и другие источники.

"Хотя ограничение цен на сырую нефть действует всего около месяца, мы уже увидели первые признаки достижения обеих целей [сохранение российской нефти на рынке и ограничение доходов России]", – сказала 10 января министр финансов США Джэнет Йеллен.