ОПЕК+ неожиданно объявила о сокращении добычи, цены на нефть выросли на 8%
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Экспортеры нефти из группы ОПЕК+ неожиданно объявили о сокращении добычи примерно на 1,15 млн баррелей в сутки, сообщает DW.

"Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что Эр-Рияд сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, ОАЭ снизит производство на 144 тыс. барр./сут., Ирак – на 211 тыс., Кувейт – на 128 тыс. Казахстан – на 78 тыс., Оман – на 40 тыс. и Алжир – на 48 тыс. барр./сут.", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сокращение добычи нефти начнется в мае и продлится до конца года.

В правительстве России также объявили, что продолжают свое решение о сокращении добычи с марта на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года.

По данным Bloomberg, цены на нефть подскочили на 8%, после решения стран ОПЕК+.

В ночь на 3 апреля фьючерс на нефть марки WTI с поставками в мае вырос на 8%, до $81 за баррель. Стоимость июньского фьючерса Brent на лондонской бирже превысила $85 за баррель.

Кроме того, прогноз по стоимости нефти Brent на декабрь 2023 года был пересмотрен американским инвестиционным банком Goldman Sachs. Согласно обновленным данным, стоимость нефти может вырасти на $5 до уровня $95 за баррель. На декабрь 2024 года банк прогнозирует еще большее увеличение, а именно на $3, до $100 за баррель. Такое развитие событий, по прогнозам Goldman Sachs, поможет увеличить доходы ОПЕК+ и Саудовской Аравии от нефтяного экспорта.

В Белом доме уже отреагировал на это решение, назвав его необдуманным, и добавили, что США будут работать с производителями и потребителями, сосредотачиваясь на ценах на бензин.

  • В прошлом месяце цены на нефть упали до $70 за баррель – самого низкого уровня за последние 15 месяцев.

Читайте также: Прибыли нефтегазовых гигантов бьют рекорды. Equinor – $74,9 млрд, Total – $36,2 млрд