ОПЕК поднял квоты добычи нефти
be959e04e5b037d8b14562ab2bd5d93d.jpg

Это фактически соответствует уровню реальной добычи картеля. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), реальная добыча картеля в ноябре составляла 30,68 млн. баррелей в сутки.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Нефтяные цены удержит честность", поводом для увеличения квот стал пересмотр экспертами ОПЕК прогноза спроса на ближневосточную нефть - предполагается, что в 2012 году он вырастет на 100 тыс. баррелей в день, до 30,1 млн. баррелей. Одновременно ОПЕК снизила ожидаемый прирост добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Увеличение добычи в США, Бразилии, Колумбии, Канаде и России будет отчасти компенсировано сокращением поставок из Сирии, Норвегии и Мексики.

Наряду с желанием поддержать восстановление мировой экономики ОПЕК опасается и потери своей доли мирового рынка в связи с ростом добычи в странах, не входящих в картель. При этом эксперты ОПЕК и МЭА согласны, что европейский долговой кризис приведет к снижению мирового спроса на нефть. Если учесть, что текущий высокий уровень цен в значительной степени обусловлен высокими рисками введения дополнительных санкций в отношении Ирана, то сохранение текущего уровня добычи может привести к существенному снижению цен.

Это приведет к позитивным результатам в Европе и поддержит спрос в Азии, но может серьезно ударить по России. Основной сценарий социально-экономического развития минэкономики РФ на 2012-2014 годы предполагает, что нефтяные цены в 2012 году сохранятся на уровне $100 за баррель. Решение ОПЕК предполагает, что более вероятным станет негативный сценарий, предусматривающий снижение нефтяных цен до $80 за баррель, ослабление курса рубля и увеличение дефицита бюджета.