ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году на 80 тыс. баррелей в сутки - до 89,7 млн. б/с, что на 800 тыс. б/с больше показателя прошлого года. Об этом говорится в ежемесячном обзоре картеля.

Как сообщает Интерфакс-Украина, основной прирост спроса, как ожидается, обеспечит Китай (+400 тыс. б/с).

Прогноз спроса на нефть самого картеля повышен на 100 тыс. баррелей в сутки - до 29,8 млн. б/с. В то же время это на 300 тыс. б/с меньше показателя прошлого года.

В январе страны-участницы ОПЕК добывали 30,3 млн. б/с. Саудовская Аравия сократила поставки на 75,8 тыс. б/с - до 9,1 млн. б/с.

Поставки нефти стран, не входящих в ОПЕК, как ожидается, увеличатся в этом году на 900 тыс. б/с - до 53,9 млн. Рост будет обеспечен за счет США, Канады, Судана, Бразилии, Австралии и Казахстана.

Добыча в странах СНГ, по прогнозу ОПЕК, вырастет на 100 тыс. б/с относительно прошлого и составит 13,41 млн. б/с. Рост добычи продемонстрируют Россия и Казахстан, однако он будет ниже ранее ожидаемого из-за ограниченности новых проектов, снижения добычи на действующих месторождениях и налоговых преград, отмечает ОПЕК. Несмотря на это, СНГ сохранит долю в 25% в мировом объеме добычи нефти.