Кабинет Министров утвердил вопросы выполнения Соглашения о финансировании программы "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины". Соответствующее постановление принято на заседании правительства 19 ноября.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в рамках Соглашения ЕС предоставит Украине 87 млн. евро, из которых 40 млн. евро поступят в Госбюджет Украины в 2008 году, а 42 млн. евро - в 2009 году. Еще 5 млн. евро будут предоставлены в виде технической помощи.

В соответствии с постановлением, Министерство топлива и энергетики определяется ответственным за выполнение в 2008 году задач, определенных Соглашением. Также на эти цели правительство передает Минтопэнерго бюджетные назначения на сумму свыше 303 млн.грн.

Бюджетные средства используются, в частности, с учетом положений Меморандума между Украиной и ЕС и будут направлены на развитие инфраструктуры для транспортировки энергетических ресурсов, в том числе транспортировки нефти и газа магистральными трубопроводами Украины, а также на повышение энергоэффективности объектов энергетической инфраструктуры, в том числе в системе транзита газа магистральными трубопроводами Украины.