ОПЗ планирует перейти на давальческую переработку газа
bebe0b22c84a39a941d6ce8196aa3787.jpg

Одесский припортовый завод планирует перейти на давальческую переработку природного газа.

Об этом говорится на официальном сайте предприятия.

"ОПЗ рассматривает вариант оказания услуг по переработке природного газа в товарный аммиак и карбамид", - сообщается в на веб-странице. 

Объявление о переходе на давальческое сырье датировано 27 декабря. При этом конечным срок подачи документов объявлено 20 декабря (см. скрин).

ОПЗ скрин.PNG

ОПЗ предлагает переработку в течение календарного месяца 60,367 млн кубометров газа в 7 967 тонн товарного аммиака и 74 400 тонн товарного карбамида.

Второй вариант - переработка в течение месяца 117,366 млн кубометров природного газа в 57 480 тонн товарного аммиака и 80 969 тонн товарного карбамида.

Кроме того, на сайте завода висит объявление о планах передачи целостного имущественного комплекса в аренду. Ранее издание Наші Гроші писало, что согласно пояснительной записке к проекту распоряжения Кабинета министров "О согласовании реструктуризации долга ОПЗ перед Нафтогазом", вопрос аренды внесен в повестку дня заседания правительства 28 декабря. Подтвердить, было ли принято это решение, пока не удалось.

В декабре 2015 года ОПЗ частично работал на давальческой схеме, покупая газ у компании Antra GMBH и отпуская ей готовую продукцию. 

Такая модель работы предусматривает, что ОПЗ не будет самостоятельно покупать газ, а будет получать средства только за переработку сырья. Экспортировать готовую продукцию (аммиак, карбамид) будет владелец ресурса (природного газа).

Ранее по такой схеме планировала работать малоизвестная компания Газтранспроект. Сейчас эта компания фигурирует в уголовном производстве, открытом против нардепа Александра Онищенко.