ОПЗ задолжал Укртрансгазу почти 0,5 млрд грн
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

По состоянию на 31 января 2018 г. задолженность Одесского припортового завода перед Укртрансгазом за предоставленные услуги балансировки и транспортировки газа составляет 473,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Из этой суммы 434 млн грн составляет задолженность за услуги балансировки, еще 39,3 млн грн - за услуги транспортировки. В целом ОПЗ является крупнейшим должником Укртрансгаза среди промышленных предприятий Украины.

"Компания неоднократно обращалась к ОПЗ с требованием о срочном погашении задолженности и четкого выполнения условий поставки газа, определенных Кодексом поставки и заключенными договорами. Однако никаких действий предприятием-должником по урегулированию проблемы почти полумиллиардной задолженности не было совершено", - констатировали в Укртрансгазе.

Печерский райсуд Киева постановлением от 28 марта 2017 г. по делу №757/16733/17-ц запретил Укртрансгазу прекращать/ограничивать транспортировку газа для ОПЗ в связи с неуплатой имеющегося долга до принятия окончательного решения по судебным делам о взыскании долга. Судебные дела продолжаются, окончательное решение пока не принято.

25 января Укртрансгаз получила от заказчика услуг ООО Всеукраинская Энерго Компания месячную заявку (номинация на январь) на транспортировку 3 млн кубометров газа для нужд ОПЗ и сообщение от завода о восстановлении своего производства.

Фактическое потребление ОПЗ газа в январе составило 9,6 млн кубометров. То есть представленные номинации покрывают его потребление лишь на треть. В представленной номинации на февраль указан объем только 3,5 млн кубометров, хотя ориентировочная потребность завода в феврале 2018 г. составляет около 60 млн куб. м голубого топлива. Предприятие использует природный газ в качестве сырья для производства минеральных удобрений, его среднемесячные объемы потребления газа составляют 50-100 млн кубометров.

"Укртрансгаз вынужден в очередной раз обратить внимание заказчиков услуг на чрезвычайную важность выполнения регламента представления номинаций и своевременных расчетов за услуги оператора газотранспортной системы Украины. Несоблюдение клиентами платежной дисциплины критически увеличивает риски обеспечения надежного функционирования украинской ГТС и стабильного прохождения отопительного периода", - резюмировали в Укртрансгазе.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества Украины запланировал начать конкурс по приватизации ОПЗ в феврале 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.