Оржель заявил, что отказался от должности в новом Кабмине
Алексей Оржель (Фото: пресс-служба Кабмина)

Экс-министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что отказался от должности в новом Кабинете министров.

"В момент, когда стране нужны сложные решения, когда необходимо сжать зубы и делать непопулярные, но жизненно необходимые вещи, и только через некоторое время мы получим результат - у меня появилось ощущение, что вместо решения проблем мы начинаем их "кормить", - так он объяснил свое решение в Facebook.

Он также отметил, что за шесть месяцев работы министерству удалось "сбить столпы коррупции" в энергетике и экологии, но далеко не все.

Оржель выразил удивление, насколько сложно найти профессиональных, честных и принципиальных людей.

"Очень трудно работать, когда решения, принятые в кабинете министра, известны всем еще до регистрации в канцелярии, когда к министру не доходят документы, которые кто-то не хочет, чтобы он видел, когда люди, работающие в министерстве (не все), работают не на страну и не на министерство", - написал он.

Оржель также выступил против разделения Минэкоэнерго. "Мы только создали новое министерство, которое выводит в приоритет уменьшение негативного влияния изменения климата, энергоэффективность и экологизацию энергетики. Если объединенное министерство ликвидируют - значит нам не по пути с Европой и Европейским Зеленым Соглашением", - отметил бывший министр.

Читайте также: Новый состав правительства, кого на кого поменяли. Инфографика

  • Верховная Рада 4 марта отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и переформатировала Кабмин. В состав правительства Дениса Шмыгаля вошли 15 министров, еще четыре вакансии у президента пытались заполнить вплоть до заседания парламента, но не смогли. Кто эти люди читайте тут.

Читайте также: Операция "новые лица" или страх за рейтинги. Почему Зеленский убрал Гончарука