Ощадбанк присоединится к финансированию ряда ветропарков в Карпатах мощностью 520 МВт
Фото: Yurii Katsion/Facebook

Государственный Ощадбанк примет участие в проекте ООО "Френдли Виндтехнолоджи" – строительстве ряда ветропарков общей мощностью 520 МВт на западе Украины. Об этом сообщил заместитель председателя правления банка Юрий Кацион.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Договорились об очень амбициозном проекте с компанией ООО "Френдли Виндтехнолоджи". Ощад примет участие в финансировании строительства на западе страны еще 100 таких красавиц (ветротурбин. – Ред.) общей мощностью 520 МВт", – написал Кацион в Facebook.

Проект, по его словам, будет реализован совместно с крупными коммерческими компаниями, а также частными инвесторами.

Пользу от реализации проекта получат и общины, добавил заместитель председателя правления Ощадбанка. Они получат новые рабочие места, долю дохода от продаж электроэнергии и существенный объем дополнительных налогов в местные бюджеты.

Справка
ООО "Френдли Виндтехнолоджи" зарегистрировано в Перечине Закарпатской области в октябре 2022 года, конечный бенефициар и руководитель – Владислав Еременко. Предприятие занимается проектированием и производством комплектующих для ветровых электростанций.

Отвечает за производство оборудования в проекте строительства ветропарка "Островский" компании "Ветряные парки Украины" общей установленной мощностью 80 МВт, расположен на территории Нижневоротской общины на границе Львовской и Закарпатской областей.

Ветропарк "Островский" – это уже четвертый такой объект в Карпатах. До этого там начали действовать проекты "Самбор-1" и "Самбор-2", а также Сколевская ВЭС компании "Эко-Оптима".

Сейчас идет отработка деталей реализации проекта, рассказал Кацион изданию "Энергореформа".

По данным Ощадбанка, его опыт в финансировании проектов "зеленой" энергетики – это более 833 МВт установленной мощности на сумму свыше 890 млн евро.

ОБНОВЛЕНО. После публикации новости пресслужба Ощадбанка связалась с LIGA.net и уточнила, что проект, о котором идет речь, – это не одна электростанция, а ряд ветропарков.

Кабмин 1 августа 2023 года включил индустриальный парк "Френдли Виндтехнолоджи" (г. Перечин Ужгородского района Закарпатской обл.) площадью 16,5 га в Реестр индустриальных (промышленных) парков. Согласно концепции нового индустриального парка, должно быть создано 745 новых рабочих мест в перерабатывающей промышленности, профессионально-научной и технической деятельности.