Отключать электроэнергию в Киеве в ближайшие дни не будут
Фото: ЕРА

Графики аварийных отключений НЭК Укрэнерго для потребителей Киева в ближайшие дни применяться не будут. Это стало возможным после организации Министерством энергетики и угольной промышленности Украины мероприятий, которые привели к снижению нагрузки потребления в объединенной энергосистеме Украины, а также был включен в работу энергоблок (150 МВт) на Змиевской ТЭС (ПАО Центрэнерго, Харьковская обл.), сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевэнерго.

Напомним, 23-24 сентября по команде диспетчера ГП НЭК Укрэнерго для обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применялись графики аварийных отключений в Киеве исключительно для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в Киеве.

Главной причиной введения графиков является то, что центральная и северная энергосистемы НЭК Укрэнерго - энергодефицитные из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций. Длительность и объемы отключений электроэнергии регламентированы диспетчером ГП НЭК Укрэнерго. Со своей стороны ОАО Киевэнерго гарантировало, что отключение от электроэнергии указанных потребителей будет происходить не более чем на два часа.