Удешевление доллара, скорее всего, носит временный характер. Уже к осени ситуация может измениться, а гривня девальвирует на уровень свыше 8,5 грн./$. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

"Последовательная валютная политика Национального банка Украины на протяжении последних месяцев и конструктивная позиция Международного валютного фонда в отношении выделения очередного кредитного транша сбили повышенный спрос на американский доллар и привели к среднесрочной стабилизации ситуации на валютном рынке с перспективами укрепления украинской гривни в летние месяцы до уровня в 7,5 грн./$", - отмечает эксперт.

Однако, по его мнению, данное удешевление носит временный характер и уже осенью курсовой тренд на валютном рынке под давлением негативных факторов (пик расчетов по внешним долгам, активная фаза президентской гонки, инфляция и т.д.) вновь может измениться, а гривня девальвирует на уровень свыше 8,5 грн./$.

Напомним, в пятницу, 15 мая, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с четвергом, повысился на 1,15 коп. и составляет 7,4750 грн. Курс продажи американской валюты снизился на 4,49 коп. до 7,7084 грн. Максимальный курс покупки составил 7,5500 грн., минимальный курс продажи - 7,6300 грн.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>