Партнер Грановского связан с фаворитом топливных тендеров УЗ

Глава Госрезерва Вадим Мосийчук сообщил, что бизнесмен Андрей Адамовский лично вел с ним переговоры от имени ООО Трейд коммодити в ходе конфликта с поставкой некачественного топлива. Об этом он сказал в интервью OilNews.

"Да, господин Адамовский был у меня в кабинете два раза. Мы обсуждали ситуацию, связанную с прошлогодним тендером Трейд Коммодити на поставку бензина А-80. Они действительно выиграли на прозрачном публичном аукционе. И даже снизили цены на несколько миллионов гривень, заключили дополнительное соглашение о поставках и практически с конца мая-начала июня начались поставки. Но по факту оказалось, что через две недели топливо начало расслаиваться в наших резервуарах", - сказал руководитель Госрезерва.

По словам Мосийчука, закладывалось топливо на комбинате Зирка. "Проведя отдельное испытание, мы уведомили эту компанию о том, что такой продукт мы, безусловно, закладывать не будем. Топливо должно быть качественным, должно долго храниться, и мы потребовали заменить его", - отметил он.

"Господин Адамовский приходил, убеждал меня в том, что они настроены на конструктив, и обеспечат качественную поставку. Но после этого он пропал. Мы приглашали его еще раз на встречу, чтобы обсудить ситуацию, он не пришел. Мы, в свою очередь, собрали все юридические документы, и в октябре 2016 г. подали иск в суд о взыскании штрафа согласно законодательству в размере 50% с компании Трейд Коммодити на сумму в 34,5 млн. грн. за непоставку материальных ценностей. И последнее наше обращение в суд касалось наложения ареста на счета Трейд Коммодити за невыполнение условий контракта", - сказал Мосийчук.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко заявил, что Трейд коммодити связано с Андреем Адамовским, "который является бизнес-партнером Грановского - главного смотрящего за СБУ, за прокуратурой и за судами в Украине".

По данным сайта Наші гроші, ООО Трейд коммодити в начале февраля выиграло аукционы Укрзализныци на поставку дизтоплива на 2,91 млрд грн. и теперь ожидает окончательного подписания соглашения. По подсчетам издания, менее чем за два года участия в государственных тендерах компании удалось выиграть подряды уже на 7,11 млрд грн, что является одним из крупнейших достижений всех частных фирм страны.

Фирма с уставным капиталом 7400 грн записана на Вадима Майка с Камьянского (ранее Днепродзержинск) Днепропетровской области. Компания ранее фигурировала в двух уголовных производствах за уклонение от уплаты акциза и формирования налогового кредита через фиктивные фирмы.

Трейд коммодити начало выигрывать значительные государственные подряды через несколько месяцев после того, как Александр Грановский получил мандат народного депутата от БПП в конце 2014 года, отмечает издание.

Ближайший соратник замглавы фракции БПП Игоря Кононенко Александр Грановский и Андрей Адамовский ранее фигурировали в рейдерском скандале вокруг торгового центра Skymall (Киев). Также Адамовский вел бизнес с Игорем Филипенко (одним из влиятельных партнеров Юрия Иванющенко), Николаем Присяжнюком и Василием Джарты (министрами агрополитики и экологии времен президентства Виктора Януковича). С Филипенко Адамовский были совладельцами сети АЗС Вик-оил, а ее директором был Николай Гавриленко, который в 2015 году был назначен директором государственной Укртранснафты. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.