Партнеры Газпрома по South Stream намерены отстаивать проект
89789737bf9433a4b76fd85d81e56acd.jpg

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Словении Аленкой Братушек, основной темой которых была судьба проекта российского газопровода South Stream. Как рассказала Братушек, в четверг этот вопрос будет обсуждаться на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером при участии всех стран Европы, через которые должен пройти South Stream.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Газпром" нашел союзников в Европе", сама Аленка Братушек подчеркивает, что в момент подписания межправительственного соглашения Словении с Россией по South Stream документ соответствовал законодательству ЕС. Ее позицию вчера почти дословно повторил министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев - он заявил, что "South Stream полностью отвечает требованиям болгарского законодательства, которое полностью соответствует европейскому". В конце ноября Болгария, Словения и Венгрия договорились отстаивать единую позицию по South Stream перед регулятором.

"Европа получит газ, не сомневайтесь", - заявил вчера Дмитрий Медведев. По его мнению, юридическая позиция России сильна, поскольку международные договоры имеют приоритет перед законодательством ЕС, которое должно рассматриваться как национальное. В то же время премьер допустил возможность компромисса, который может носить юридический характер либо лежать "на стыке права и экономики".

Напомним, Еврокомиссия, до сих пор занимавшая в отношении South Stream нейтральную позицию, на прошлой неделе заявила, что межправительственные соглашения по South Stream, заключенные шестью членами ЕС (Словения, Болгария, Венгрия, Австрия, Хорватия и Греция) и Сербией, не соответствуют европейскому законодательству. Регулятор угрожает заблокировать работу газопровода, когда он будет построен.