Переработка нефти в Украине снизилась до рекордного уровня

Переработка нефти на украинских НПЗ, похоже, вовсе не является приоритетом для правительства. С начала года в стране было переработано всего 1,51 млн. т. То есть загрузка мощностей отечественных нефтеперерабатывающих заводов не превысила 10%. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Все течет, все меняется".

По данным Минэнерго, в первом полугодии на украинских НПЗ было переработано чуть более 1,5 млн. т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В стране работали только два из семи предприятий: Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Объем переработки в первом полугодии достиг абсолютного минимума за все время независимости Украины.

Даже в кризисный для нефтепереработки 1999 год украинские НПЗ за первые шесть месяцев переработали порядка 2,5 млн. т. Всего отечественные заводы способны перерабатывать до 34 млн. т нефти в год, отмечает издание.

В Минэнерго сообщили, что из-за этого сокращения за последние три года работы лишились порядка 18 тыс. работников отрасли и еще более 54 тыс. сотрудников смежных компаний и предприятий. Кроме того, ситуация в отрасли отрицательно сказалась на поступлениях в госбюджет. Частично доходы госказны были компенсированы за счет налогообложения возросшего импорта готовых нефтепродуктов. Однако все же, по данным Минэнерго, потери бюджета из-за ситуации в отрасли составляют порядка 800 млн.грн. в год.

Ухудшение ситуации с нефтепереработкой наблюдается с 2005 года, когда были отменены пошлины на ввоз нефтепродуктов. Правительство Юлии Тимошенко тогда заявляло, что таким образом в Украине могут стабилизироваться цены на автомобильное топливо. После этого в 2010 году остановился Одесский НПЗ, затем Надворнянский и Дрогобычский заводы, а в 2012 году был закрыт один из наиболее технологичных заводов, способный переработать до 16 млн. т нефти в год, - Лисичанский. "Мы вынуждены закрыть завод из-за убыточности нефтепереработки в стране, что объясняется налоговыми льготами для экспортеров нефтепродуктов из стран Таможенного союза", - заявил тогда президент TНК-BP Коммерс Дидье Казимиро.

Некоторую обеспокоенность у экономистов вызывает не только количество уволенных сотрудников, но и влияние возрастающего импорта на платежный баланс страны. По данным Минэнерго, за первое полугодие в страну было импортировано порядка 1,15 млн. т нефтепродуктов. Их стоимость приблизительно на $345 млн. выше, чем аналогичный объем нефти. По итогам января-мая профицит платежного баланса составил $3,26 млрд., однако эксперты ожидают его ухудшения во второй половине года.