ПФТС хочет продаться российской ММВБ
8db7219b4338b5c10183b9a146ea5136.jpg

Совет фондовой биржи ПФТС отклонил предложение Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) по созданию единой с ПФТС фондовой группы. ПФТС решила продать акции российской Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), несмотря на разногласия сторон в оценке суммы сделки. Участники рынка считают, что украинские торговцы ПФТС не захотят терять контроль над биржей, а поэтому ММВБ придется согласиться на блокирующий пакет. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Совет биржи "Первая фондовая торговая система" (ПФТС) вечером 18 ноября решил отклонить предложение УМВБ о создании с ПФТС группы, которая объединила бы расчетно-клиринговый центр, валютную, товарную и фондовую биржи. При этом ПФТС приняла к рассмотрению предложение ММВБ, которая намерена купить 50%+1 акцию украинской площадки.

Более подробная информация не разглашается: "До определенного момента информацию о ходе переговоров со стратегическими инвесторами мы не раскрываем. Совет не до конца определился с некоторыми моментами, и 25 числа (ноября, - ред.) будет второй раунд совета",– сказал изданию генеральный директор ИК "Альтана Капитал" Анатолий Амелин.

По словам председателя совета ПФТС Бориса Тимонькина, противоречие позиций в том, что ММВБ хочет 50%+1 акцию, тогда как президент ПФТС Ирина Заря ранее говорила о продаже всего 40% акций биржи.

Решение ПФТС не удивило главу совета директоров УМВБ Петра Переверзева: "У нас свои планы развития. Это ПФТС должна искать инвесторов, мы скорее пытались помочь им, так как это у них критическая ситуация. Если туда войдет ММВБ, то это будет катастрофа для всего украинского фондового рынка".

Вхождение инвестора путем допэмиссии, а не продажи долей участников – это приемлемый вариант, считают эксперты, поскольку средства пойдут на развитие биржи. Так, представители ММВБ оценили 50% акций ПФТС в $10-15 млн., тогда как номинальная стоимость 100% биржи составляет 16 млн.грн. (10 тыс.грн. за акцию). "У нас акции могут продаваться с коэффициентом, и эмиссионный доход, получаемый эмитентом, не облагается налогом. 1600 акций допэмиссии будут проданы за предложенную цену. Деньги, которые войдут, будут делиться на акции, количество которых вырастет вдвое, а уставный фонд при покупке за $10 млн вырастет до 96 млн грн",– сказал директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

Фондовый рынок: подборка новостей >>>