ПФТС продадут россиянам
178e187cedf9589d0fdbb87be0d3ef4d.jpg

Крупнейшая украинская фондовая биржа "Первая Фондовая Торговая Система" (ПФТС) намеренна привлечь российскую "Московскую межбанковскую валютную биржу" (ММВБ) в качетсве стратегического инвестора. Как сообщает пресс-служба ПФТС, соответствующий вопрос будет рассмотрен на общем собрании украинской биржи 24 декабря.

"Совет Ассоциации ПФТС на своем заседании 25 ноября принял решение о проведении общего собрания, на рассмотрение которого будет вынесен вопрос о привлечении ММВБ в качестве стратегического инвестора", - отметила Президент Ассоциации Ирина Заря.

"Вопросы сотрудничества со стратегическим инвестором является важным для дальнейшего развития биржи ПФТС. Это осознают все участники рынка. Консультации о возможности такого сотрудничества проводились с несколькими зарубежными биржами, в том числе с Венской Фондовой Биржей, NASDAQ-OMX, ММВБ. На сегодняшний день получена и рассмотрена Советом официальная оферта от ММВБ", - сказала И.Заря, которую цитирует пресс-служба.

На рассмотрение собрания будет предложена схема приобретения акций ОАО "Фондовая биржа ПФТС" из пакета, принадлежащего Ассоциации, по трем критериям: получение всеми членами доли пакета в равных долях, доли пакета пропорционально размеру платежей в Ассоциацию и Биржи и опциона по результатам участия в торгах в течение года после проведения собрания.

Кроме того, на рассмотрение собрания также выносится вопрос об увеличении уставного капитала ОАО "Фондовая биржа ПФТС" и другие вопросы.

ПФТС – ведущая фондовая биржа Украины. Доля рынка ценных бумаг Украины по итогам 2008 года составляет 93,2%. Количество участников ПФТС - 240 компаний и банков.

Фондовый рынок, индекс ПФТС и котировки акций >>