Северная Корея в пятницу уничтожила охладительную башню на ядерном реакторе в Енбене. Для того чтобы запечатлеть взрыв башни, предназначенной для охлаждения 5-мегаватного реактора, были приглашены тележурналисты из иностранных компаний.

Как передает Би-би-си, Россия приветствовала такой шаг КНДР. МИД РФ заявил, что это подтверждает серьезность намерения Пхеньяна вывести из строя свои ядерные объекты. "Мы приветствуем этот шаг, и считаем его одной из первых реальных мер, направленных на достижение конечной цели - освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия", - заявила пресс-служба российского МИДа.

В четверг Северная Корея передала Китаю давно обещанную декларацию о своей ядерной программе и подробную информацию о некоторых объектах. Президент Джордж Буш в ответ заявил, что Вашингтон отменит ряд торговых ограничений в отношении Северной Кореи и, возможно, вскоре исключит ее из списка стран, поддерживающих терроризм. Однако он напомнил и о целом ряде остающихся проблем, в том числе о нарушениях прав человека и о программе создания баллистических ракет.

Наблюдатели отмечают также, что многие сложные вопросы еще предстоит решить - в частности, как заставить Пхеньян отказаться от, видимо, уже существующего, хотя и небольшого, ядерного арсенала.

Тем временем бывший посол США при ООН Джон Болтон подверг резкой критике решение Д.Буша ослабить санкции против КНДР. По его словам, отмена санкций является постыдным актом и представляет собой крах внешней политики Д.Буша.

На шестисторонних переговорах в феврале 2006 года Северная Корея согласилась закрыть свой ядерный реактор. В переговорах принимали участие представители Северной и Южной Кореи, России, Японии, США и Китая.