Подозреваемая в нелегальном импорте фирма заявила о банкротстве
Фото: Pixabay

Николаевская компания Трейд-НК подала в суд заявление о признании себя банкротом. Об этом пишет Enkorr, ссылаясь на материалы Хозсуда Николаевской области.

Заявление подано 27 февраля, но решение о ликвидации юрлица, по данным Министерства юстиции, было принято в конце октября прошлого года.

Единственным учредителем Трейд-НК указывается Игорь Кордюков. Эта компания была основана в сентябре 2014 года. За более четыре года своего существования она импортировала в Украину 4 000 т бензинов, 8 700 т ДТ и 1 500 т компонентов для изготовления топлива.

В прошлом году она стала фигурантом скандала с фиктивным транзитом ДТ через порты Николаева и Херсона. Тогда прокуратура обвинила компанию в уклонении от уплаты налоговых и таможенных платежей с 2 700 т ДТ. После этого основная деятельность осуществлялась через аффилированные компании.

В феврале в порту Николаева был задержан танкер Black Fuel по подозрению в контрабанде авиационного керосина.

Исходя из данных украинского реестра юридических лиц, аффилированными с Трейд-НК выступают сразу несколько компаний, в частности, Сана Групп, Феникс Ойл, Нефтяная компания Трейд-НК, а также компании-нерезиденты - шотландская Incom Trade, канадская Tolloil. На этих нерезидентов зарегистрированы танкеры Brentix (ранее FenixOil, IMO:7922221) и Black Fuel (ранее Bospor, IMO:8407632), соответственно.

Оба судна на данный момент находятся в Николаеве.