Нефтяные котировки на европейских торгах в четверг поднялись выше $107 после того, как были подорваны два крупнейших экспортных трубопровода в Ираке.

Как передает "Reuters", майские фьючерсы на американскую легкую нефть к 13:01 по киевскому времени выросли на $1,02 до $106.94 за баррель. В 11:58 по киевскому времени баррель нефти данного сорта подорожал на $1,30 до $107,20. Майские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" набрали $0,86 и выросли до $104,84 за баррель.

Напомним, что взрыв на нефтепроводе на юге Ирака прогремел на третий день после того, как иракские военные начали военную операцию против боевиков шиитского священника Моктады аль-Садра в городе Басра. "Утром саботажники подорвали трубопровод, поставляющий нефть из города Зубаир, разместив под ним взрывчатку. Трубопровод сильно поврежден. Мы потеряем около трети нефти, экспортируемой через Басру", - сказал представитель иракской Южной нефтяной компании.

"Мы наблюдаем, как события в Ираке принимают опасный оборот, а стабильность в южной нефтяной системе постепенно превращается в проблему", - говорится в исследовании для рынка, подготовленном "Barclays Capital Research".