Погранслужба зафиксировала работу украденных РФ буровых установок
Фото: пресс-служба ГПСУ

Государственная пограничная служба Украины обнаружила две захваченные Российской Федерацией украинские буровые установки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в Черном море и зафиксировала их работу. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил первый заместитель начальника - начальник штаба Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины генерал-майор Виктор Бабюк.

По его словам, 30 ноября и 1 декабря пограничники провели специальную морскую операцию по освещению обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в районе Одесского газового месторождения, в Северо-Западной части Черного моря. На первом этапе операции для проведения воздушной разведки указанного района был привлечен самолет ВМС Украины.

"На рассвете 1 декабря в 65-ти милях южнее Одессы кораблем Морской охраны "Григорий Куропятников" обнаружены 2 самоподъемные буровые установки (СПБУ), захваченные Россией в период оккупации Автономной Республики Крым", - сказал Бабюк.

Он отметил, что в нарушение международных правил мореплавания находившиеся на платформах СПБУ суднокоманды и другие, в т. ч. вооруженные лица, не отвечали на неоднократные запросы украинских пограничников, которые подавались на общепринятом радиочастотном канале.

Как отметил начальник штаба 1-го отряда Морской охраны капитан 1-го ранга Игорь Запьянцев, вскоре в район Одесского газового месторождения подошел российский военный корабль, который в нарушение норм международного морского права осуществил опасное маневрирование вблизи украинского корабля.

"Благодаря умелым действиям нашего экипажа удалось предотвратить столкновение кораблей", - подчеркнул Запьянцев.

"Григорий Куропятников" зафиксировал нарушения Российской Федерацией норм международного морского права. Соответствующие процессуальные и другие документы переданы представителям правоохранительных органов, прокуратуры. Кроме этого, зафиксирован факт изменения государством-агрессором навигационных данных и названия захваченной СПБУ и незаконное использование на ней российского флага.

Читайте также: РФ исследует шельф в аннексированной акватории Азовского моря

По инициативе Администрации Госпогранслужбы в морском походе приняли участие представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, СБУ, Национальной полиции в АР Крым, Нафтогаза и Черноморнефтегаза, прокуратуры АР Крым, и военной прокуратуры Южного региона, экологической инспекции.

Как отметил Бабюк, задокументированные результаты морской операции установленным порядком будут предоставлены уполномоченным государственным органам для усиления позиции Украины в международных судебных процессах против Российской Федерации.

Напомним, ранее представители Черноморнефтегаза заявили, что Россия ежегодно незаконно добывает 2 млрд куб. м природного газа на украинской части шельфа Черного моря.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.