Полагаемся на защиту ПВО и опыт энергетиков: Данилов об отопительном сезоне
Алексей Данилов (фото - скриншот видео)

Украина делает основную ставку в прохождении отопительного сезона на улучшение противовоздушной обороны и энергетиков, уже имеющих опыт работы в сложных условиях. Об этом в эфире Украинского радио сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Вопрос по отопительному сезону стоит на контроле: на ближайшем заседании Ставки верховного главнокомандующего мы заслушаем отчет по этому поводу премьер-министра, министра энергетики, вице-премьер-министра Кубракова и всех, кто занимается этим вопросом", – рассказал Данилов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он добавил, что сейчас украинская энергетическая система защищена гораздо лучше, чем это было в феврале 2022 года, а у наших энергетиков уже есть опыт, как работать в сложных условиях.

"Это непростая работа, ведь у нас большая территория, и защитить все физическими защитными сооружениями крайне сложно. Что касается ПВО, то с утра до вечера занимаемся этим вопросом для того, чтобы максимально увеличить количество средств поражения именно противовоздушной обороны. Мы не можем сейчас сказать, что можем защитить все,  тем не менее все будет гораздо лучше, чем это было в прошлом году", – сказал Данилов.

  • В конце июля и.о. гендиректора Виктор Спичка заявил, что Центрэнерго испытывает проблемы с подготовкой к отопительному сезону. Он объяснял это тем, что энергоблоки тепловых электростанций изношены на 90% из-за устаревшего оборудования, устанавливаемого на электростанции в 1960-х, 1970-х годах. В то же время предприятия Центрэнерго испытывают проблемы с получением запчастей, поскольку они поставлялись из стран СНГ.