Польша не поддержала идею о газопроводе в обход Украины

Польская власть не поддерживает озвученную на этой неделе идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши в рамках проекта Ямал - Европа-2. Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск в пятницу.

"Польша не будет принимать участия в таких политических контекстах, для нас газ не является инструментом политики, и мы очень хотим, чтобы, согласно европейскому законодательству, газовые дела были свободными от политики", - сказал Туск, которого цитирует УНИАН.

Глава правительства Польши также отметил, что польская власть реализует ряд проектов для диверсификации газовых поставок в Польше с целью снижения зависимости страны от главного поставщика газа - Российской Федерации. "Стратегически мы не хотим увеличивать долю российского газа", - подчеркнул Туск.

Напомним, ранее министр государственного имущества Польши Николай Будзановский назвал "сомнительной" экономическую выгоду от строительства нового транзитного газопровода Ямал - Европа-2, подчеркнув, что польские власти хотят в первую очередь снизить зависимость от газовых поставок из России, у которой Польша сегодня покупает более 90% импортируемого "голубого топлива".

3 апреля Президент РФ Владимир Путин поручил главе Газпрома проработать возможность строительства еще одного газопровода в обход Украины Ямал - Европа-2, строительство которого, по оценкам российского газового монополиста, может начаться в 2018-2019 году. Алексей Миллер заявил, что Газпром с использованием этого газопровода может дополнительно поставить в Европу 15 млрд. кубометров газа.

Сегодня, 5 апреля, российский газовый монополист Газпром представил Польше предложения по реализации проекта Ямал-Европа-2, подразумевающего строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии. Также сегодня, 5 апреля, в Санкт-Петербурге Газпром и польская компания ЕвРоПол Газ подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода Ямал - Европа-2 в обход территории Украины. Документ предусматривает реализацию проекта Ямал - Европа-2 через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев.