Польша отказалась от российской нефти в пользу иранской

Трейдер Mercuria, который был крупнейшим продавцом нефти марки Urals в Польше, прекратил операции с российским сырьем в порту Гданьска. Об этом сообщают отраслевые источники Reuters.
По их информации, бизнес Mercuria, который продавал крупнейшим польским НПЗ Orlen и Lotos нефть, импортированную по нефтепроводу Дружба, пострадал из-за растущего объема поставок нефти с Ближнего Востока.
По данным агентства PAP, два танкера с 2 млн баррелей иранской нефти для национальной нефтекомпании Польши Grupa Lotos прибыли в понедельник утром в польский порт Гданьск. Сейчас осуществляется откачка сырья.
Объемов тестовой доставки хватит для производства 61,5 млн литров бензина и 116 млн литров дизельного топлива, сообщила компания. Отмечается, что этого объема хватит для одновременной полной заправки 3,2 млн легковых автомобилей.
Напомним, до этого более 90% всего сырья, которое перерабатывается на польских НПЗ, поступало из России.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Комментарии