Польша планирует до конца весны отказаться от угля из РФ, до конца года – от нефти
Матеуш Моравецкий (Фото: Facebook/MorawieckiPL)

Польша планирует до конца весны отказаться от российского угля, а до конца года – от нефти, сказал в среду премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Сегодня мы представляем самый радикальный в Европе план отказа от российских углеводородов – российской нефти, российского газа и российского угля. Надеюсь, что в апреле-мае мы полностью откажемся от российского угля, а до конца года – от нефти", – говорится в Facebook Моравецкого.

Во вторник правительство Польши поддержало законопроект о запрете импорта угля из России. Как именно страна собирается так быстро отказаться от российской нефти, Моравецкий не сообщил.

От российского газа страна готова отказаться благодаря построенному несколько лет назад СПГ-терминалу в Свиноуйсце. Еще один плавучий терминал появится возле Гданьска. Кроме того, в этом году должно завершиться строительство газопровода Baltic Pipe, которым в Польшу будет поставляться газ из Норвегии.

Моравецкий также призвал Еврокомиссию ввести специальный налог на российские углеводороды. "Мы должны лишить Путина нефтедолларов, благодаря которым он проводит свою преступную политику", – подчеркнул премьер.

  • В начале марта Европейская комиссия представила новую Энергетическую стратегию ЕС RePowerEU, цель которой – значительно сократить долю газа в энергобалансе и отказаться от двух третей российского газа еще до конца этого года. Полный отказ от российского газа должен состояться "намного раньше 2030 года".