Польша привлечет бизнес к строительству нефтепровода Одесса-Броды
d649105d5c6cada79e951e37fd865efc.jpg

Правительство Польши настаивает на привлечении частного бизнеса к проекту по строительству магистрального нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, выступая в Верховной Раде 11 апреля.

"Есть позиция Польши - этот проект должен быть коммерческим. Польша настаивает на том, чтобы привлечь к этому проекту польских бизнесменов", - сказал Продан. Министр добавил, что для начала практической реализации проекта должна быть обоснована его экономическая эффективность, чего на данный момент, по мнению польской стороны, нет.

Напомним, Украина и Польша в начале апреля 2014 года возобновили переговоры по строительству магистрального нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка. Ранее посол Польши в Украине Генрик Литвин отмечал, что Польша готова вернуться к развитию проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, если получит гарантии поставок необходимых объемов нефти.

В октябре 2013 года польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на мероприятия, необходимые для достройки украинского трубопровода Одесса-Броды в Польшу, что привело к потере зарезервированного Европейским Союзом дофинансирования проекта в размере около 120 млн. евро.

Украина самостоятельно достроила Одесса-Броды в 2001 году, но с этого времени он практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Брод в Одессу в 2005-2010 годах и поставок нефти в Беларусь в 2010-2011 годах.

Источник: УНИАН