Польша создает собственный газовый флот. Первый танкер назвали в честь Леха Качиньского
Фото: Orlen

Польская государственная группа Orlen объявила о намерении создать свой газовый флот. Первые два танкера построены, концерн получит их уже в следующем году, а к концу 2025 года количество газовозов увеличится до восьми, говорится в пресс-релизе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Танкеры для Orlen строит компания Hyundai Heavy Industries в Южной Корее.

Первый из них получил название "Лех Качиньский" (бывший президент Польши), второй – "Гражина Генсицка" (бывшая министр регионального развития Польши). Оба политика, в честь которых назвали танкеры, погибли в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском.

Строительство судов заняло около 18 месяцев.

"Для энергетической безопасности Польши крайне важно диверсифицировать поставки нефти и природного газа – последний мы уже полностью импортируем не из России. Это результат импортной LNG-стратегии, которая последовательно реализуется. Поставки сжиженного природного газа уже покрывают почти 30% потребностей нашей страны. Суда, построенные по индивидуальному заказу для нашего эксклюзивного использования, гарантируют стабильность перевозок и укрепляют позиции компании на мировом рынке", – заявил глава концерна Orlen Даниэль Обайтек.

Orlen будет использовать суда в рамках долгосрочного чартерного соглашения с норвежской компанией Knutsen OAS Shipping, специализирующейся на техническом обслуживании и коммерческой эксплуатации таких танкеров.

По контракту судовладелец будет нести ответственность за укомплектование зафрахтованных судов и поддержку их в хорошем техническом состоянии, но полный коммерческий контроль за их эксплуатацией будет у PGNiG Supply & Trading, входящей в состав Orlen.

  • У Польши с 2016 года есть собственный газовый терминал в Свиноуйсьце, она хочет еще один в Гданьске.