Польша ускоряет атомную программу: Orlen получил добро на модульные реакторы
Фото: GE Hitachi Nuclear

Польский энергетический концерн PKN Orlen получил зеленый свет на строительство малых модульных ядерных реакторов (ММР) по технологии BWRX-300, пишет PAP.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Реакторы будут строить на шести площадках возле населенных пунктов Влоцлавек, Сталёва Воля, Остроленка, Ставы-Моновски, Новая Гута, Домброва Гурнича. Reuters указывает, что в общей сложности там должны появиться 24 реактора.

Базовое решение, выданное министром климата и окружающей среды, подтверждает, что инвестиции в объект отвечают общественным интересам и энергетической политике государства.

"Это очень хорошая новость для поляков и польской экономики, потому что ММР – это гарантия дешевой энергии и тепла для городов", – написал президент Orlen Даниэль Обайтек в соцсети X.

Следующим шагом станет получение экологического решения для новых АЭС.

Темой SMR польский Orlen интересуется с 2021 года. В декабре 2021 года компания подписала соглашение с Synthos Green Energy о создании совместного предприятия по развитию и внедрению модульных ядерных реакторов в Польше. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с японско-американской фирмой GE Hitachi, разработавшей технологию BWRX-300.

BWRX-300 является уменьшенной версией разработанного GEH реактора на кипящей воде ESBWR мощностью 1520 МВт, который в 2014 году был успешно сертифицирован Комиссией по ядерному регулированию США. В проекте BWRX используются те же конструкторские решения, что и ESBWR.

Малые модульные реакторы – новейшая технология, которая рассматривается как возможная альтернатива традиционным крупным АЭС. Они проектируются меньше по мощности (до 300 МВт), поэтому им нужна в десять раз меньшая площадь. Они состоят из модулей, которые могут производиться на заводах и собираться на месте расположения.