Польская PGNIG оспорит в суде доступ Газпрома к газопроводу OPAL
Фото: EPA

Трейдинговая дочерняя компания польской энергетической компании PGNIG подала иск в Европейский суд правосудия против решения Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL, заявил генеральный директор компании Петр Возняк.

PGNIG считает, что Еврокомиссия должна отложить и аннулировать решение о расширении доступа Газпрома к OPAL. Компания попросила суд принять решение к 23 декабря, до того, как будет проведен аукцион на дополнительные мощности OPAL.

Также дочерняя компания PGNIG подала жалобу в Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur (BNetzA).

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что решение Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу ОPAL может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.

Еврокомиссия в конце октября одобрила расширенный доступ Газпрома к газопроводу OPAL, точнее к 25,6 миллиарда кубометров его транзитных мощностей. Исключительное право российского холдинга на использование 50% этих мощностей, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила Газпрому участвовать в аукционах на еще 40% распределяемых мощностей OPAL, оговорив, правда, что тот должен предлагать "базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах".

OPAL, соединяющий приходящий в Германию морской трубопровод Северный поток с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 году, а из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию исключен еще в 2009 году. 

Источник: ПРАЙМ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.