Польская PGNiG подала встречный иск против Газпрома
Фото: depositphotos.com

Польская энергетическая компания PGNiG подала встречный иск к российскому Газпрому, в котором потребовала снизить цены на газ по "ямальскому контракту".  Об этом говорится в сообщении на сайте польской компании. 

Требования Газпрома компания назвала необоснованными.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"После тщательного анализа дела мы подтверждаем нашу позицию в том, что запрос о пересмотре контрактной цены, представленный в уведомлении Газпрома, является необоснованным. Более того, мы считаем, что эти претензии формально неприемлемы. Таким образом, наш ответ на уведомление об арбитраже ясен — мы просим отклонить претензии Газпрома", — сказал президент правления PGNiG Павел Маевский.

Польская компания напомнила, что Газпром ранее потребовал пересмотреть цены по ямальскому контракту. Российская компания хочет повысить контрактную цену задним числом с 2017 года и с 2020 года на основании запросов о пересмотре контрактной цены от 8 декабря 2017 года и от 9 ноября 2020 года. 

PGNiG обращает внимание на то, что Газпром запросил о повышении цены на газ после того, как PGNiG осенью 2021 года попросила о ее снижении по ямальскому контракту в связи с резким ростом цен в Европе.

PGNiG подчеркнула, что разбирательство по ее иску не исключает возможности внесудебного урегулирования спора, если стороны достигнут взаимопонимания.

  • Ранее российский Газпром подал в суд на польскую энергетическую компанию PGNiG в отношении управления совместным предприятием EuRoPol GAZ, которое является оператором польского участка газопровода Ямал – Европа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное