Польская PGNIG требует оштрафовать Газпром на 10% оборота
6b8efb389e7c65e4ff96cbbc67b1a204.jpg

Газпром должен заплатить штраф за продолжительное нарушение антимонопольного законодательства в Европе, что привело к потерям как компаний, так и простых пользователей. Штраф должен составить приблизительно 10% от общего оборота Газпрома. Об этом заявили руководители польской нефтегазовой компании PGNIG, сообщает Укринформ.

Такое мнение руководство PGNIG высказало, представляя позицию об исследовании рынка газа, который осуществляет Еврокомиссия в связи с антимонопольным производством против Газпрома.

"Нарушения, совершенные Газпромом, носят продолжительный и серьезный характер. Российская сторона не перестала нарушать и до сегодняшнего дня не соблюдает законодательство", - отметил руководитель PGNiG Петр Возняк.

По его словам, польская компания подготовила для Еврокомиссии документ на 100 страницах, в котором описывает нарушение Газпромом европейского законодательства и в нем подает свои предложения о наказании за это российского газового монополиста.

Возняк отметил, что польская компания не предлагает конкретную сумму штрафа, но в соответствии с действующими нормами права он должен составлять приблизительно 10% от глобального оборота Газпрома.

"Это позволит покрыть потери, причиненные действиями Газпрома", - констатировал он.

В то же время PGNiG хочет, чтобы Еврокомиссия обязала Газпром пересмотреть цены в долгосрочных контрактах, чтобы они опирались на реалии рынка. Польская сторона предлагает пересмотреть положение "бери или плати", в соответствии с которым максимальный уровень обязательного сбора газа не превышал бы 75%.

Польская компания также хочет, чтобы Брюссель обязал Газпром продать свои доли в компаниях, в собственности которых есть транзитная инфраструктура и инфраструктура хранения газа. Речь идет, в частности, об акциях в компаниях по транзиту газа Opal и Ямал, а также компании по хранению газа Katharina в Германии.

PGNiG такоє предлагает, чтобы Газпром допускали к аукционам по использованию возможностей европейских газопроводов на срок не более пяти лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Высший хозяйственный суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу российского Газпрома на решения судов предыдущих инстанций, обязали компанию выплатить штраф и пеню 172 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа, наложенный Антимонопольным комитетом Украины. Государственная исполнительная служба Украины уже открыла производство о взыскании штрафа с ПАО Газпром.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.