Порошенко отрицает причастность к формуле Роттердам+
Петр Порошенко (скриншот видео 5 канала/YouTube)

Пятый президент Украины и лидер парламентской партии Европейская Солидарность Петр Порошенко заявляет, что не причастен к формированию и установлению так называемой формулы Роттердам+. Об этом он сказал в интервью Янине Соколовой на 5 канале.

"Никакого отношения я к этой формуле я не имею. Никогда ее в глаза не видел, до того, как она была введена и представлена рынку, прежде чем она начала публично обсуждаться", - отметил Порошенко.

Он считает, что если бы информация об искусственном  завышении тарифов с помощью этой формулы была правдой, то цена на электроэнергию снизилась бы после отмены формулы.

"До этого не существовало формулы, и цена устанавливалась ручным управлением. И я считаю, что любая формула лучше, чем ручное непрозрачное определение цены... И значит, сейчас, что мы видим: отменен "Роттердам", и оказывается, если бы цена была завышена и если есть рыночный принцип формирования цены, то на эти 10% или 15%, цена должна упасть. После отмены "Роттердама" цена возросла", - сказал Порошенко.