Глава надзирательного совета Национально банка Украины Петр Порошенко считает необходимым приблизить ставку рефинансирования банков к учетной ставке. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

"На сегодняшний день мы имеем возможность внести рекомендации Национальному банку о необходимости относительно постепенного снижения учетной ставки Нацбанка и приближения к учетной ставке рефинансирования… Мы уверены в том, что оснований для того, чтобы держать высокие ставки рефинансирования, высокие учетные ставки на сегодняшний день нет", - отметил П.Порошенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ .

В тоже время, П.Порошенко считает, что такой шаг не приведет к падению ставок депозитов, что сделает менее привлекательным возвращение средств в банковский сектор Украины.

"Мы можем констатировать, что на сегодняшний день не ставка является определяющим фактором выбора банка для размещения средств для украинского населения. Надежность, эффективность функционирования банковской системы являются более убедительными факторами", - констатировал глава надзирательного совета Нацбанка.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>

Петр Порошенко: биография и подборка новостей>>>