Пик финансового кризиса, возможно, уже миновал, но его последствия начинают сказываться на экономике еврозоны. Об этом заявил в понедельник член управляющего совета ЕЦБ Атанасиос Орфанидес.

Как сообщает "Reuters", следующий год будет более сложным, и нельзя исключать ухудшения финансового кризиса, сообщил членам финансового комитета кипрского парламента А.Орфанидес.

"Хотя я и надеюсь, что худшее для нас уже позади, я имею в виду последствия международного финансового кризиса для экономики еврозоны... его влияние на реальный сектор экономики, начиная с нынешнего момента или наступающего года, усилится и отразится на темпах роста ВВП мировой экономики" - сказал представитель ЕЦБ.

С начала октября ЕЦБ уже дважды понижал ключевую процентную ставку, которая сегодня составляет 3,25% годовых. По мнению аналитиков, в ходе заседания, назначенного на 4 декабря, центробанк опять прибегнет к этой мере в результате снижения темпов инфляции и усиления опасений по поводу состояния мировой экономики.

"Это решение было, в основном, продиктовано началом ослабления инфляционного давления в еврозоне, с признаками более продолжительного экономического спада, чем ожидалось ранее", - прокомментировал Орфанидес понижение ЕЦБ ставки в ходе своего предыдущего заседания.

"Ожидается, что 2009 год будет сложнее нынешнего. Я не могу предсказать, кончится финансовый кризис или нет. Я надеюсь, что худшее для нас уже позади. Мы не можем исключать ухудшение кризиса, но я бы оценил такую возможность как маловероятную. Я надеюсь, что ситуация будет постепенно улучшаться", - отметил член управляющего совета ЕЦБ.

Все о финансовом кризисе >>>