Послы ЕС в среду рассмотрят пятый пакет санкций против России с нефтяным эмбарго – FT
Фото: EPA

Послы стран Европейского Союза в среду, 6 апреля, планируют обсудить новый пакет санкций против России, сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники в дипломатической среде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Действующие ограничительные меры ЕС предусматривают отключение семи российских банков от системы обмена сообщениями SWIFT, блокирование экспорта ключевых технологий в Россию для оборонного, энергетического, телекоммуникационного и авиационного секторов, закрытие воздушного пространства и замораживание активов сотен российских олигархов и чиновников, включая Владимира Путина.

В пятый пакет санкций могут войти новые индивидуальные санкции, закрытие морских портов для судов из России, а также дополнительные ограничения на экспорт.

Ожидается, что послы будут рассматривать возможность эмбарго на поставку энергоносителей: угля, нефти или газа. Украина давно требовала введения таких санкций, но ряд западных стран, в первую очередь Германия, были против.

Читайте также

В последнее время призывы к санкциям против российского экспорта энергоносителей стали раздаваться в Европе все громче. Даже в Италии, которая едва ли не больше всех в ЕС зависит от российского газа, лидер Демократической партии (входит в коалицию) Энрико Летта призвал к "полному нефтегазовому эмбарго".

Литва с начала апреля первой в ЕС отказалась от российского газа полностью.

  • 3 апреля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина требует немедленных разрушительных санкций G7 против России за зверства под Киевом.
  • В пригородах столицы в Киеве нашли тела десятков расстрелянных, замученных и изнасилованных гражданских. Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что с освобожденной территории области вывезено 410 тел убитых мирных жителей.